5 Новогодних заданий для детей

Дети ждут Нового года с особым нетерпением. Чтобы продлить новогоднее ощущение чуда, а также направить неугомонную детскую энергию в нужное русло и снизить томительное ожидание - поручите детям Новогодние задания годового масштаба.


1. Подвести итоги уходящего года - видео-версия. Сейчас с распространением видеокамер, смартфонов и других технических устройств это сделать очень просто. Предложите детям подумать о самых важных событиях уходящего года, и создать памятный фильм, который останется на долгую память.
И чтобы было все серьезно (конечно, зависит от возраста детей, маленьким могут помогать родители или старшие родственники):
необходимо написать речь, потренироваться в произношении речи, продумать костюм, аксессуары и декорации...и наконец то снять свой фильм.
Можно обойтись одной длинной записью, либо если позволяют умения - смонтировать большой фильм из разных видео-сюжетов, с наложением титров и прочего.
Позвольте детям побыть режиссерами и актерами.

2. Можно сохранить воспоминания о главных событиях года в бумажном альбоме - оформить как угодно, см. скапбукинг, возможно там будут билеты из кино или авиа билеты из поездки, карта посещенного города, памятные фотографии, засушенный листок, рисунки
и многое другое. Если объемных памятных предметов очень много, можно сделать "капсулу времени" - это красиво оформленная коробка со всеми памятными мелочами (хотя на мой взгляд, это слишком).
Для малышей (делают, конечно, взрослые) это может быть альбом с оттисками или силуэтами ручек и ножек, записями о росте или приобретении новых умений.


3. Сделать памятную елочную игрушку, которая будет отражать настроение уходящего года, и будет храниться еще долгие годы. Возможно это будет трикотажный Дед Мороз, впервые связанный дочкой, или деревянная звезда в технике выжигания (пирографика) от сына.
Для малышей отличная идея - оставить отпечаток руки на шаре. На игрушке можно поставить год изготовления :)
Конечно, это должна быть очень тщательно проработанная игрушка, а не просто бумажная гилянда.

4. Доверьте детям большую часть подготовительной работы к празднованию Нового года - пусть продумывают и оформляют гирляндами и снежинками дом, украшают ёлку, придумают сервировку для Новогоднего стола (возможно для этого придется заранее запастись шишками),
готовят маленькие сюрпризы для друзей и родственников, сами готовят открытки и праздничную упаковку. Конечно, надо ориентироваться на возраст ребенка, но поверьте, даже первоклассник может многое....просто доверьтесь детям...а еще лучше, поучаствуйте с ними, но не на ведущих ролях- пусть решения принимают дети.

5. Предложите детям подумать о следующем годе - что они от него ожидают, чего бы им хотелось встретить в новом году и почему, чтобы они хотели сделать или изменить в следующем году. Это также можно оформить в виде красочных страниц, и возможно они войдут в следующий памятный альбом (см.п.2)